Contenido
Introducción y preguntas frecuentes
El paracetamol, más conocido en Italia como Tachipirina® , es un ingrediente activo que se vende como medicamento de venta libre o no dependiendo de la dosis; se usa ampliamente como antipirético (es decir, para reducir la fiebre ), pero pocos saben que también es un excelente analgésico (es decir, analgésico).
Por lo general, la tachipirina se usa para aliviar
- temperatura,
- dolor de cabeza
- y otras dolencias secundarias,
por esta razón es la sustancia principal de muchos medicamentos utilizados contra los resfriados y la gripe (Vicks Febbre e Dolore®, Zerinol®, Tachifludec® ,…).
El paracetamol también se usa en asociación con
- medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y analgésicos opioides (p. ej., Tachidol®, combinado con codeína) para tratar formas más graves de dolor (p. ej., dolor posoperatorio),
- cafeína , para tratar los dolores de cabeza .
En este artículo a veces hablaremos con indiferencia de paracetamol o Tachipirina para mayor claridad, pero conviene recordar que existen muchos otros fármacos en el mercado en Italia basados en el mismo principio activo, aunque con diferentes nombres (entre los más conocidos Efferalgan®, Sanipirina®, Acetamol®, …)
Solo en los Estados Unidos y Canadá se llama al paracetamol «acetaminofén».
¿Qué formas existen?
Tachipirina se puede comprar en farmacias en diferentes formas farmacéuticas:
- Supositorios, en diferentes dosis para niños y adultos (62,5 mg, 125 mg, 250 mg, 500 mg, 1000 mg), sin receta médica.
- Tabletas (Tachipirina 500 mg y 1000 mg, medicamentos de venta libre y recetados, respectivamente)
- Jarabe
- Gotas (exclusivamente para niños pequeños, ya que la dosis incluye 3-4 gotas por kilogramo de peso)
- Comprimidos dispersables de oro (250 mg y 500 mg de Tachipirina Flashtab)
- Tabletas efervescentes (500 mg con vitamina C o 1000 mg, esta dosis requiere prescripción médica)
- Sobres de granulado efervescente (500 mg y 1000 mg, el segundo requiere prescripción médica).
- Gránulos bucales (250 mg, 500 mg o 1000 mg)
Luego está la formulación, solo para uso hospitalario, intravenosa (Perfalgan).
500 mg o 1000 mg para un adulto?
Una premisa fundamental es imprescindible: en Italia es posible comprar la formulación Tachipirina 500 sin receta y no la formulación 1000, que en cambio requiere prescripción médica.
El prospecto indica que “la dosis recomendada es de 1 tableta [de 500 mg] a la vez, que se repetirá si es necesario después de 4 horas, sin exceder las 6 dosis por día. En caso de dolor severo o fiebre alta, repetir 2 comprimidos de 500 mg si es necesario después de no menos de 4 horas «.
Esto nos permite entender, simplificando, que el criterio que guía la elección de la automedicación o prescripción es siempre tomar la dosis mínima efectiva , es decir, la dosis más baja posible que permita un resultado satisfactorio.
En realidad, la elección no siempre es sencilla, pero salvo consejo médico en contrario, se recomienda comenzar siempre con la dosis más baja y consultar siempre con atención los intervalos recomendados antes de una nueva administración y, sobre todo, no superar los 3000 mg por día. día (previsto como 24 horas).
En algunos casos también se pueden adoptar dosis intermedias, preformuladas como en el caso de Tachifludec que contiene 600 mg de paracetamol, o tomando, por ejemplo, un comprimido y medio de 500 mg (para un total de 750 mg).
Si se siguen las dosis recomendadas, la tachipirina es generalmente segura tanto en adultos como en niños, pero los episodios de sobredosis aguda (tomar más de 1000 mg para una dosis única y más de 3000 mg por día para adultos, se reduce a 2000 mg si bebe alcohol al mismo tiempo) puede causar daño hepático potencialmente mortal; en casos raros, el mismo daño también puede ser causado por una dosis normal y, en cualquier caso, el riesgo aumenta si bebe alcohol . La toxicidad del acetaminofén es la principal causa de insuficiencia hepática aguda en los países occidentales y es responsable de la mayoría de los episodios de sobredosis de drogas en los Estados Unidos, Reino Unido, Australia y Nueva Zelanda, donde también se utiliza con fines suicidas.
La ingesta de dosis tóxicas causa daño hepático severo, que puede predecirse evaluando las concentraciones del fármaco en la sangre a partir de las 4 horas posteriores a la administración.
¿Puede usarse para dolores de cabeza, resfriados, dolores de garganta…?
El paracetamol es un buen analgésico, por lo que puede brindar alivio en todas las condiciones en las que existe una forma de dolor medio-leve; en particular te recordamos que:
- En caso de dolor de cabeza no siempre es fácil predecir qué fármaco puede garantizar una resolución completa y / o rápida, pero algunos pacientes encuentran un gran beneficio con Tachipirina (500 o 1000 mg, según el caso); Cabe señalar que existe una formulación específica en el mercado para esta forma de dolor que también contiene cafeína (Tachicaf®, requiere prescripción médica repetible).
- El paracetamol se usa ampliamente en la composición de medicamentos para resfriados, en combinación con otros medicamentos (a menudo descongestionantes); el uso principal en estos casos es para aliviar la fiebre y el dolor generalizado, pero también puede brindar beneficios para los dolores de garganta (aunque recuerde que no tiene efecto antiinflamatorio).
¿Se puede tomar con el estómago vacío?
Sí, generalmente no causa problemas a diferencia de los antiinflamatorios tradicionales ( AINE ):
- No es un ácido, por lo que no tiene una acción gastrológica directa cuando llega al estómago;
- el mecanismo de acción es diferente al antiinflamatorio y por lo tanto ni siquiera manifiesta una acción gastrolesiva indirecta.
En sujetos de riesgo o en caso de efectos secundarios gastrointestinales (náuseas, ardor de estómago, …) puede ser preferible la administración con el estómago lleno.
Tachipirina en el embarazo
Por lo general, se puede usar durante el embarazo (¡pero siempre consulte primero a su ginecólogo!) Y no afecta el cierre del conducto arterial fetal como los AINE.
Según algunos trabajos recientes, podría aumentar el riesgo de asma para el feto, pero actualmente es el fármaco de elección para la fiebre y el dolor durante el embarazo.
También te recordamos que periódicamente surgen dudas sobre un posible vínculo entre el uso de paracetamol en el embarazo y el mayor riesgo de desarrollar síndrome de déficit de atención con hiperactividad ( TDAH ) en los niños ; el último en orden cronológico es un estudio noruego realizado en más de 100.000 niños en el que parece surgir un vínculo entre el abuso de drogas durante el embarazo y el aumento de la frecuencia de aparición del trastorno. Sin embargo, debe tenerse en cuenta que, dado que se trata de estudios observacionales, siempre es un riesgo plantear la hipótesis de una relación directa causa-efecto.
Tachipirina en lactancia
Generalmente, su uso durante la lactancia no implica contraindicaciones ni peligros particulares, aunque siempre se recomienda la opinión preventiva del pediatra.
De hecho, la molécula pasa a la leche materna, pero en cantidades inferiores a las que se utilizan normalmente en la medicina pediátrica.
¿Para qué sirve?
Las principales indicaciones son el tratamiento de la fiebre y el dolor.
La tachipirina es un buen sustituto de la aspirina , especialmente en pacientes con problemas de estómago o en terapia con anticoagulantes; tiene propiedades analgésicas y antipiréticas comparables a las de la aspirina, pero los efectos antiinflamatorios son bastante escasos. Es bien tolerado, también está disponible sin receta médica y no causa efectos secundarios gástricos como la aspirina: en los últimos años se ha utilizado cada vez más como un fármaco de automedicación.
La OMS recomienda que los niños solo deben recibir paracetamol si tienen una fiebre superior a 38-38,5 ° C.
Dosis de Tachipirina en niños

La tachipirina es uno de los fármacos más utilizados para la fiebre en los niños. (Crédito de la foto: iStock.com/Ridofranz)
El medicamento se considera seguro si se usa correctamente y el riesgo principal está relacionado con posibles sobredosis, generalmente el resultado de errores inconscientes; por este motivo es muy importante seguir las dosis recomendadas por el pediatra o, en caso de duda, contactar siempre con un pediatra o farmacéutico .
Atención, la empresa Angelini, fabricante de Tachipirina en Italia, ha comunicado un cambio en las formulaciones en jarabe y gotas; los paquetes antiguos todavía se compran comúnmente en las farmacias, pero serán reemplazados progresivamente por los nuevos, respectivamente reconocibles gracias a la presencia de:
- una tabla de dosificación en gotas,
- una jeringa dosificadora en el jarabe.
Fuente: Farmacia Borgarelli
Supositorios
La formulación en supositorios ahora se usa cada vez menos, pero de manera indicativa:
- Supositorios de tachipirina 62,5 mg, para niños de 3 a 5 kg
- T. supositorios 125 mg, para niños de 6 a 11 kg
- T. supositorios 250 mg, para niños de 11 a 20 kg
- T. supositorios 500 mg, para niños de 21 a 40 kg
- T. supositorios 1000 mg, solo para adultos
Gotas
En los bebés, la forma más utilizada son sin duda las gotas, que generalmente se prescriben a una dosis de 3-4 gotas por kilo, o más precisamente
- Niños que pesan entre 3,2 y 6 kg (aproximadamente entre el nacimiento y los 6 meses): 14 – 20 gotas a la vez (correspondientes respectivamente a 43,4 y 62 mg de paracetamol), para repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 dosis al día. .
- Niños que pesan entre 7 y 10 kg (aproximadamente entre 6 y 18 meses): 35-40 gotas a la vez (correspondientes respectivamente a 108,5 y 124 mg de paracetamol), para repetir si es necesario a las 6 horas, sin superar las 4 administraciones por día.
- Niños que pesan entre 11 y 12 kg (aproximadamente entre 18 y 24 meses): 35-40 gotas a la vez (correspondientes respectivamente a 108,5 y 124 mg de paracetamol), para repetir si es necesario a las 4 horas, sin superar las 6 administraciones por día.
El nuevo paquete de gotas de Tachipirina , reconocible por la presencia de una tabla con las indicaciones de las diferentes dosis, proporciona en cambio las siguientes dosis:
Gotas de Tachipirina NUEVA FORMULACIÓN | |||
---|---|---|---|
Peso | Edad | Dosís única | Dosis diaria |
desde 3,2 kg | 0-30 días | 8 gotas | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 4,3 kg | 1 mes | 10 gotas | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 5,3 kg | 2 meses | 13 gotas | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 6,1 kg | 3 meses | 22 gotas | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 6,7 kg | 4 meses | 25 gotas | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
7,2 kilogramos | 5-6 meses | 27 gotas | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 8 kg | 7-10 meses | 30 gotas | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 9 kg | 11-14 meses | 33 gotas | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 10 kg | 15-19 meses | 36 gotas | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 11 kg | 20-23 meses | 39 gotas | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
En general, es preferible, en caso de duda, referirse al peso en lugar de la edad.
Jarabe
El jarabe es una solución muy querida por las madres porque generalmente el niño lo toma sin quejas particulares y permite una dosificación bastante granular del medicamento (es recomendable hacer referencia al peso, en lugar de la edad):
- Niños que pesen entre 7 y 10 kg (aproximadamente entre 6 y 18 meses): 5 ml a la vez (correspondientes a 120 mg de paracetamol), para repetir si es necesario a las 6 horas, sin superar las 4 dosis diarias.
- Niños que pesen entre 11 y 12 kg (aproximadamente entre 18 y 24 meses): 5 ml a la vez (correspondientes a 120 mg de paracetamol), para repetir si es necesario a las 4 horas, sin superar las 6 dosis diarias.
- Niños que pesen entre 13 y 20 kg (aproximadamente entre 2 y 7 años): 7,5 – 10 ml a la vez (correspondientes respectivamente a 180 y 240 mg de paracetamol), repetir si es necesario a las 6 horas, sin sobrepasar las 4 administraciones por día.
- Niños que pesen entre 21 y 25 kg (aproximadamente entre 6 y 10 años): 10 ml a la vez (correspondientes a 240 mg de paracetamol), para repetir si es necesario a las 4 horas, sin superar las 6 dosis diarias.
- Niños que pesan entre 26 y 40 kg (aproximadamente entre 8 y 13 años): 15-20 ml a la vez (correspondientes respectivamente a 360 y 480 mg de paracetamol), a repetir si es necesario a las 6 horas, sin exceder de 4 dosis al día. .
- Niños con peso entre 41 y 50 kg (aproximadamente entre 12 y 15 años): 20 ml a la vez (correspondientes a 480 mg de paracetamol), para repetir si es necesario a las 4 horas, sin superar las 6 dosis diarias.
- Niños que pesen más de 50 kg (aproximadamente mayores de 15 años): 20 ml a la vez (correspondientes a 480 mg de paracetamol), repetir si es necesario a las 4 horas, sin exceder de 6 dosis al día.
El nuevo paquete de jarabe de Tachipirina , reconocible por la presencia de una jeringa dosificadora en su interior, proporciona las siguientes dosis:
Peso | Edad | Dosís única | Dosis diaria |
---|---|---|---|
7,2 kilogramos | 5-6 meses | 4,5 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 8 kg | 7-10 meses | 5 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 9 kg | 11-14 meses | 5,5 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 10 kg | 15-19 meses | 6 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 11 kg | 20-23 meses | 6,5 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 12 kg | 2 años | 7,5 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 14 kg | 3 años | 8,5 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 16 kg | 4 años | 10 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 18 kg | 5 años | 11ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 20 kg | 6 años | 12,5 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 22 kg | 7 años | 13,5 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 25 kg | 8 años | 15,5 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 28 kg | 9 años | 17,5 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
desde 31 kg hasta 32 kg | 10 años | 19 ml | Hasta 4 veces (cada 6 horas) |
En niños mayores de 10 años, la relación peso-edad es menos precisa, por lo que las dosis recomendadas son:
- Niños con peso entre 33 y 40 kg (mayores de 10 años y menores de 12 años): 20 mL de jarabe a la vez (correspondiente a 480 mg), para repetir si es necesario a las 6 horas, sin exceder de 4 dosis diarias.
- Adolescentes que pesen más de 40 kg (12 años o más) y adultos: 20 ml de jarabe a la vez (correspondiente a 480 mg), para repetir si es necesario a las 4 horas, sin exceder de 6 dosis al día.
En cualquier caso, el pediatra debe valorar la necesidad de tratamientos durante más de 3 días consecutivos.
Otras formulaciones
En los últimos años también se han puesto en el mercado formulaciones bucales, en forma de comprimidos masticables (Tachipirina Flashtab 250/500) o gránulos orosolubles (en diferentes dosis, con gustos adecuados para el paladar de los niños).
La ventaja de estas formas es la velocidad de acción, que aumenta gracias a la rápida absorción y al salto del metabolismo de primer paso, ejerciendo así el efecto con mayor rapidez; Otras posibles razones que pueden orientar la elección en este sentido son los gustos agradables y la posibilidad de tomar el fármaco incluso estando fuera de casa.
La eficacia, siguiendo las dosis sugeridas en el prospecto, es obviamente la misma que la de las formas tradicionales de Tachipirina.
En caso de vomitar
Según el NHS inglés en caso de vómitos dentro de los 30 minutos posteriores a la administración de una dosis oral (jarabe, por ejemplo) se recomienda una nueva dosis igual a la anterior.
En caso de vómitos después de media hora es aconsejable esperar a la hora prevista para la siguiente dosis.
Efectos secundarios
La tachipirina, a diferencia de otros analgésicos habituales como la aspirina o el ibuprofeno (Moment®, Brufen®, Buscofen®, …), tiene propiedades antiinflamatorias relativamente leves, por lo que no se considera un fármaco antiinflamatorio no esteroideo desde el punto de vista en vista de sus efectos terapéuticos (AINE).
El medicamento no debe administrarse a personas con:
- problemas de hígado o riñón ,
- problemas de alcoholismo ,
- bajo peso severo.
A las dosis recomendadas, Tachipirina no irrita las paredes del estómago , no afecta la coagulación y no compromete la función renal, aunque algunos estudios han demostrado que a dosis altas aumenta el riesgo de complicaciones que afecten al tracto gastrointestinal superior, como el sangrado gástrico.
A diferencia de la aspirina, Tachipirina puede usarse en niños , porque su ingesta no está relacionada con el riesgo de síndrome de Reye en niños con enfermedades virales.
El uso masivo e imprudente de paracetamol puede dañar varios órganos, especialmente el hígado y los riñones. En ambos órganos, la toxicidad del fármaco no está determinada por la molécula en sí, sino por uno de sus metabolitos. La sobredosis de paracetamol provoca un daño celular muy grave y, en última instancia, la muerte de las propias células.
La sobredosis de paracetamol es la causa de la mayoría de las llamadas a los centros de control de intoxicaciones en los Estados Unidos, más que cualquier otra sobredosis de drogas. Los síntomas de la intoxicación por paracetamol pueden no aparecer inicialmente o ser bastante vagos. Si no se trata, el paciente experimenta insuficiencia hepática y muerte en unos pocos días. El objetivo de la terapia es eliminar el paracetamol del organismo mediante la administración de carbón activado y acetilcisteína; A menudo se requiere un trasplante de hígado si el daño a los medicamentos es severo.
Mecanismo de acción
El paracetamol se suele clasificar como fármaco antiinflamatorio no ester o ideo (AINE), aunque en sentido estricto no forma parte de esta categoría y su actividad antiinflamatoria es muy débil.
Como todos los fármacos de esta categoría, el principal mecanismo de acción radica en la inhibición de la ciclooxigenasa (COX), una enzima responsable de la producción de prostaglandinas, importantes neurotransmisores para la inflamación, el dolor y la fiebre.
El paracetamol, y por tanto la Tachipirina, tiene propiedades analgésicas y antipiréticas comparables a las de la aspirina, pero no ejerce una acción antiinflamatoria significativa.
El metabolismo primario de Tachipirina ocurre en el hígado, donde se descompone en sustancias no tóxicas. Hay tres vías metabólicas relevantes, todas las cuales forman productos finales inactivos y no tóxicos que finalmente son eliminados por los riñones.
Fuentes y bibliografía
- Prospecto, AIFA
- El paracetamol en el embarazo y el riesgo de sibilancias en la descendencia: una revisión sistemática y un metanálisis.
- Uso de paracetamol durante el embarazo y el desarrollo neurológico infantil.
- Exposición prenatal al acetaminofén y riesgo de TDAH
- Uso de acetaminofén (paracetamol) durante el embarazo y riesgo de trastorno por déficit de atención / hiperactividad en la descendencia.
- Uso de acetaminofén durante el embarazo, problemas de conducta y trastornos hipercinéticos.
- Farmacia Borgarelli
- Paracetamol para niños
Deja una respuesta