Contenido
Introducción
Tachifludec es un fármaco en sobres producido por la empresa italiana Angelini; el fármaco está registrado para «el tratamiento sintomático de la gripe , los resfriados y estados febriles y dolorosos relacionados , con una acción descongestionante de las vías respiratorias superiores».
El precio recomendado es de 7,80 € (precio actualizado a agosto de 2019) por el pack de 10 sobres y puedes elegir entre 4 sabores diferentes:
- Limón
- Limón y Miel
- naranja
- menta
También se ofrece en packs de 16 sobres, sabor limón y miel, al precio recomendado de 11,30 € (no es raro encontrar descuentos más o menos sustanciales).
Cada formulación puede tomarse indistintamente en agua fría o caliente.
Se puede utilizar a partir de los 12 años y no requiere receta médica (ya que es OTC).
Resulta ser uno de los fármacos antigripales más utilizados en Italia, señal de que se considera altamente eficaz (en mi opinión, los beneficios que siente el paciente se derivan sobre todo de la alta dosis de paracetamol, única entre los OTC).
¿Para qué sirve? ¿Tachifludec o Tachipirina?
La droga contiene
- paracetamol (analgésico, antifebril),
- fenilefrina (descongestionante),
- Vitamina C
y, por tanto, es útil para el tratamiento a corto plazo de los síntomas de la parainfluenza (causados, por ejemplo, por formas virales como resfriados y gripe) y, en particular,
- dolor leve / moderado (que incluye malestar y posiblemente dolor de cabeza)
- temperatura,
«Cuando se asocia con la congestión nasal».
Para la última oración utilicé comillas para indicar la cita textual del prospecto; en ausencia de congestión nasal la droga no se vuelve inútil ni peligrosa, pero más simplemente es recomendable recurrir a la simple Tachipirina sin tomar (sí, inútilmente si no hay nariz tapada) el descongestionante presente.
¿Tachifludec también funciona para el dolor de garganta y la tos?
Por su composición, el fármaco no tiene acción sobre la tos (salvo que sea de origen alérgico) y puede aliviar el dolor de garganta gracias a su acción analgésica, pero sin efectos curativos específicos sobre la misma.
Cómo utilizar
Los adultos y los niños mayores de 12 años pueden tomar 1 sobre cada 4-6 horas, nunca superando los 3 sobres en 24 horas; el tratamiento solo debe continuarse durante períodos cortos.
Para tomarlo, disuelva un sobre en un vaso de agua a la temperatura deseada.
El medicamento contiene una dosis alta de paracetamol (Tachipirina) , por lo que es necesario tener cuidado de no agregar medicamentos adicionales que contengan el mismo ingrediente activo.
Embarazo y lactancia
Si el paracetamol generalmente se considera un remedio seguro tanto durante el embarazo como durante la lactancia, se necesitan algunas precauciones adicionales para el descongestionante contenido en la formulación, que podría causar un aumento de la presión arterial durante el embarazo; Por tanto, se recomienda no tomar Tachifludec a menos que lo apruebe expresamente el ginecólogo o el pediatra.
También en la lactancia, generalmente se prefieren diferentes medicamentos, sin el descongestionante.
Efectos secundarios
Como todos los medicamentos, Tachifludec puede causar efectos secundarios, aunque generalmente es un medicamento muy bien tolerado. Principalmente han sido reportados
- reacciones cutáneas y de hipersensibilidad de varios tipos y gravedad,
- además de los efectos sobre el sistema gastrointestinal ( náuseas , por ejemplo, o pérdida de apetito ).
Es posible que se produzcan efectos secundarios adicionales y más raros, por lo que debe consultar el prospecto.
Dosis perdida
Generalmente, el medicamento se toma cada 6-8 horas hasta que desaparezcan los síntomas, pero también es adecuado para uso sintomático (cuando sea necesario); en caso de omitir una dosis, puede tomarla tan pronto como se le ocurra, siempre que las dosis estén separadas por al menos 6 horas y no exceda de tres sobres en 24 horas.
No tome una dosis doble para compensar la que olvidó.
Principios activos
La droga contiene
- paracetamol 600 mg,
- ácido ascórbico (vitamina C) 40 mg,
- clorhidrato de fenilefrina 10 mg (equivalente a fenilefrina 8,2 mg).
Paracetamol
Indicaciones
El paracetamol es un ingrediente activo ampliamente utilizado, conocido en Italia principalmente por el nombre comercial del fármaco más famoso que lo contiene, a saber, Tachipirina; se utiliza en esta formulación para aliviar dolores leves y moderados (dolores de cabeza, dolores corporales, resfriados y dolores de garganta) y para reducir la fiebre.
Pertenece a una categoría de fármacos denominados analgésicos (contra el dolor) y antipiréticos (reductores de fiebre), actúa modificando la percepción del dolor por parte del organismo y enfriando el organismo, mientras que la actividad antiinflamatoria es casi insignificante (de hecho actúa con una mecanismo de acción diferente a los antiinflamatorios clásicos ).
Efectos secundarios
Un exceso de paracetamol puede causar daño hepático , a veces lo suficientemente grave como para requerir un trasplante de hígado o provocar la muerte, pero en las dosis comúnmente utilizadas, este riesgo es absolutamente remoto.
La sobredosis accidental puede ocurrir en caso de incumplimiento de la prescripción médica o las instrucciones contenidas en el prospecto o en caso de tomar múltiples compuestos que contengan paracetamol, por ejemplo, es fundamental leer los prospectos de cualquier medicamento que esté tomando, ya bajo prescripción médica el de la automedicación, para comprobar si contiene paracetamol; por ejemplo, tomando Tachifludec es importante no asociar más Tachipirina, salvo después de haber evaluado las dosis con la ayuda del médico o farmacéutico.
Más allá de esto, el paracetamol se considera un fármaco con un excelente perfil de seguridad, en cualquier caso entre los posibles efectos secundarios; en particular, se recomienda prestar atención a cualquier síntoma relacionado con una reacción alérgica al medicamento, que puede incluir
- enrojecimiento de la piel,
- picazón y urticaria ,
- hinchazón de la garganta y cualquier dificultad para respirar ,
- hinchazón de las extremidades (manos, pies, tobillos, cara, labios, lengua, …) y angioedema ,
- choque anafiláctico .
En este caso, comuníquese de inmediato con la sala de emergencias más cercana.
Atenciones alimentarias
A menos que reciba instrucciones médicas al respecto, puede mantener sus hábitos alimenticios, mientras que el consumo de alcohol debe evitarse si es posible.
Emergencia / sobredosis
En caso de sobredosis, llame inmediatamente al centro de control de intoxicaciones más cercano. En caso de colapso o paro respiratorio, solicite atención médica inmediata (118).
En presencia de un sujeto que haya tomado paracetamol en cantidades superiores a la dosis recomendada, busque atención médica inmediata incluso si el sujeto no presenta síntomas. Los síntomas de una sobredosis pueden ser:
- náusea,
- Vomitó,
- pérdida de apetito,
- sudoración ,
- fatiga extrema ,
- sangrado o hematomas inusuales,
- dolor de estómago superior,
- ictericia (piel y ojos amarillos),
- síntomas parecidos a la gripe.
Fenilefrina
Indicaciones
La fenilefrina es una molécula descongestionante que se usa para reducir las molestias nasales causadas por resfriados, alergias y fiebre del heno. También se usa para aliviar la congestión y la presión en los senos nasales. Reduce los síntomas, pero no cura la causa ni acelera la curación.
Precauciones
Antes de tomar fenilefrina,
- no tome el medicamento si está siendo tratado con un inhibidor de la monoaminooxidasa (MAO) o si el tratamiento con dichos medicamentos se ha interrumpido en las últimas dos semanas;
- informar al médico sobre cualquier afección actual o pasada , como presión arterial alta , diabetes , trastornos urinarios relacionados con agrandamiento de la próstata , enfermedad de la tiroides o del corazón, actual o pasada;
- Informe a su médico sobre cualquier embarazo, en curso o planificado, o lactancia .
Se recomienda limitar la ingesta a unos días, para evitar un efecto rebote (que consiste en el agravamiento de la congestión nasal).
Posibles efectos secundarios.
La fenilefrina puede causar efectos secundarios, algunos efectos pueden ser graves, aunque generalmente se considera un medicamento seguro en estas dosis.
Deje de tomar epinefrina y llame a su médico si tiene alguno de estos síntomas:
- nerviosismo,
- mareos ,
- insomnio.
Se recomienda precaución en personas con hipertensión arterial y problemas de próstata.
Vitamina C
La vitamina C, también conocida como ácido ascórbico , es utilizada por el cuerpo para una variedad de propósitos, que incluyen:
- ralentizar o prevenir el daño celular (también es necesario para mantener sanos los tejidos y el sistema inmunológico);
- ayudar al cuerpo a absorber el hierro de los alimentos vegetales ;
- desempeñar un papel en el control de infecciones.
También es un poderoso antioxidante que puede neutralizar los radicales libres dañinos; ayuda a producir colágeno, un tejido necesario para huesos, dientes, encías y vasos sanguíneos sanos.
¿Se necesitan grandes cantidades de vitamina C para mantenerse saludable?
No, y el uso de vitamina C para combatir los resfriados ciertamente no ha dado ciertos resultados. Algunos estudios parecen indicar que, tomada en las cantidades típicamente contenidas en un complejo polivitamínico al inicio de un resfriado, la vitamina C puede contener los síntomas; en promedio, sin embargo, nada parece indicar que las grandes dosis marquen una diferencia o prevengan enfermedades. Las investigaciones realizadas sobre los suplementos de vitamina C y las enfermedades cardíacas, el cáncer y las enfermedades oculares como las cataratas y la degeneración macular tampoco arrojan resultados claros.
¿Existe una sobredosis de vitamina C?
La vitamina C en la dieta es importante porque el cuerpo no puede producirla ni almacenarla.
En la mayoría de los sujetos, la ingesta diaria de una naranja grande, una taza de fresas, pimientos rojos o brócoli es suficiente para una ingesta de vitamina C. El exceso de vitamina C simplemente se excretará en la orina.
En los adultos, la ingesta recomendada es de 65 a 90 miligramos (mg) por día; el límite superior es de 2000 mg por día. Aunque es poco probable que el exceso de vitamina C en la dieta sea dañino, grandes cantidades de suplementos pueden causar:
- diarrea ,
- náusea,
- Vomitó,
- ardor de estómago ,
- hinchazón y calambres abdominales ,
- dolor de cabeza ,
- insomnio ,
- cálculos renales .
En el caso de Tachifludec se contienen 40 mg de vitamina C, dosis que no puede ocasionar ningún tipo de problema.
Deja una respuesta