Contenido
Introducción
El ibuprofeno es un ingrediente activo que pertenece a la familia de no esteroides anti-inflamatorios drogas (AINE).
La droga está dotada de propiedades.
- analgésicos,
- antiinflamatorio
- y antipirético (es decir, puede bajar la fiebre ).
Esta clase de medicamentos representa la categoría más utilizada en el tratamiento de enfermedades reumáticas y dolores en general, estando ampliamente presente también en el mercado de medicamentos de venta libre (automedicación).
Entre los medicamentos más conocidos que contienen ibuprofeno recordamos por ejemplo:
- OTC (sin receta): Moment®, Moment-Act®, Nurofen®, Antalgil®, Buscofen®, Spididol®, …
- Gama A / C (con receta): Brufen®, Spidifen®, …
además de numerosos jarabes para niños, ya que el fármaco representa una excelente alternativa al paracetamol (Tachipirina®) :
- Nurofen®, Moment Kid®, Antalfebal®, …
Por último, se encuentran disponibles otras formulaciones (comprimidos efervescentes, parches analgésicos, …), pero son fármacos menos habituales.
Al ser un medicamento cuya patente ya ha expirado, a menudo es posible encontrar equivalentes a un precio más bajo que las formulaciones de marca .

iStock.com/breathtakinbluesky
Para qué sirve
El ibuprofeno es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) de uso común disponible por dosis como medicamento de venta libre o recetado. Se considera uno de los AINE más seguros y, en general, se tolera bien, aunque, como todos los medicamentos, aún puede causar algunos efectos secundarios más o menos graves.
En comparación con otros AINE, muestra un riesgo reducido de algunos efectos indeseables como hemorragia gastrointestinal; si a dosis bajas no parece estar asociado con un mayor riesgo de infarto de miocardio, a dosis altas podría estarlo.
Puede provocar un empeoramiento del asma .
Al igual que otros AINE, actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, moléculas similares a las grasas derivadas del ácido araquidónico, que intervienen en la mediación de
- reacciones inflamatorias (con aparición de edema , es decir, hinchazón),
- dolor,
- temperatura.
Estos efectos sobre la síntesis de prostaglandinas se logran inhibiendo la ciclooxigenasa (COX), una enzima que se encuentra en varios tejidos del cuerpo.
El ibuprofeno también se prescribe para aliviar el dolor, la debilidad, la hinchazón y la rigidez que resultan de la osteoartritis (artritis causada por una lesión en el revestimiento de la articulación) y la artritis reumatoide (artritis provocada por la hinchazón del revestimiento de la articulación). También se usa para aliviar el dolor leve o moderado, incluido el dolor menstrual (dolor que ocurre antes o durante el ciclo menstrual ).
Como medicamento de venta libre, el ibuprofeno se usa en dosis bajas para reducir la fiebre y para dolores y molestias leves, como
- dolor de cabeza ,
- dolores musculares ,
- artritis y dolor articular en general,
- dolor menstrual ,
- resfriados y estados de gripe,
- dolor de muelas
- y dolor de espalda .
Comparado con Tachipirina (paracetamol), el ibuprofeno es superior en eficacia tanto en términos de control del dolor como de la fiebre, aunque probablemente lo exponga a un riesgo levemente mayor de efectos secundarios. (Fuentes: Revisión Cochrane , Clínica Cleveland ).
¿Puedo usarlo para el dolor de garganta?
El ibuprofeno es un medicamento que se utiliza a menudo para aliviar los síntomas de la gripe y la parainfluenza, incluido el dolor de garganta ; en los niños se suele prescribir en forma de jarabe para este fin, mientras que en el caso de los adultos puede tener menos difusión para este fin, aunque puede garantizar la misma eficacia en términos de alivio del dolor y efecto antiinflamatorio en personas irritadas. membranas mucosas.
¿Ibuprofeno u Oki?
Oki es el nombre comercial de un fármaco a base de ketoprofeno, un fármaco antiinflamatorio no esteroideo como el ibuprofeno y por ello comparte las mismas indicaciones:
- analgésico,
- antiinflamatorio,
- antifebrífugo.
Su eficacia es en cierto modo comparable a las dosis normalmente utilizadas en la automedicación (incluido el efecto sobre la fiebre ), mientras que en dosis máximas parece ofrecer un efecto analgésico superior. El perfil de seguridad también es superponible , pero debe recordarse el alto riesgo de fotosensibilidad asociado a la administración de ketoprofeno (aunque es particularmente relevante en el caso de la aplicación tópica, es decir, en forma de gel y crema).
¿Qué asumir entonces?
Sin perjuicio de que en el caso de prescripción médica es necesario seguir el fármaco indicado por el médico, cuando se trata de la automedicación entran en juego factores individuales y subjetivos que deben guiar al paciente a tomar cualquier fármaco que ya es conocido y bien tolerado, así como un presagio de eficacia en términos de alivio de los síntomas (por ejemplo, en caso de dolor de cabeza, es común detectar diferencias en la respuesta entre un paciente y otro).
Dosis
La dosis diaria máxima es de 1800 mg, dividida en 3 o más administraciones, aunque generalmente se limita a dosis más bajas; en el caso de los medicamentos de venta libre encontramos formulaciones en comprimidos o sobres de
- 200 mg (Moment®, por ejemplo): 1-2 comprimidos / sobres, 2-3 veces al día.
- 400 mg (Moment-Act®, BuscofenAct® 400,…): 1-3 comprimidos / sobres al día.
En el caso de medicamentos en la gama A / C (es decir, que requieren prescripción médica) recordamos por ejemplo:
- 400 mg (Brufen® 400): 2-4 comprimidos al día, según criterio médico.
- 600 mg (Brufen® 600): 1-3 comprimidos / sobres al día según el criterio del médico.
- 800 mg (Brufen® 800): 2 comprimidos en una sola dosis, por la noche, mucho antes de acostarse.
En el caso de los niños, la dosis la sugiere el pediatra y, dado que existen formulaciones con diferentes concentraciones (100 mg / 5 ml y 200 mg / ml) es preferible no reportar ningún ejemplo a continuación.
¿Cuándo tomarlo?
Se recomienda tomarlo con el estómago lleno, para reducir el riesgo de efectos secundarios que afecten al estómago (con la excepción, cuando lo sugiera el médico, el uso para los dolores de cabeza, que se beneficia más de una absorción lo más rápida posible en la aparición de los primeros síntomas).
¿Cuánto tiempo?
En caso de automedicación para el alivio de la inflamación de las articulaciones musculares, se recomienda hacer un balance con su médico en ausencia de un alivio apreciable de los síntomas dentro de 4-5 días, mientras que en caso de prescripción médica se recomienda continuar durante el tiempo que sea necesario. como se esperaba (el alivio del dolor, incluso completo, puede aparecer mucho antes de que se resuelva la inflamación).
En el caso de tomar para la gripe, la duración de la terapia debe evaluarse también teniendo en cuenta la entidad de los síntomas (en caso de fiebre alta que no muestre signos de resolución, consultar al médico a los 2-3 días).
Dolor de cabeza
Los fármacos a base de ibuprofeno se consideran de primera elección para el tratamiento de formas ocasionales de cefalea y, en muchos casos, también de formas crónicas como es el caso de la cefalea tensional.
La dosis a tomar es la que es definitivamente mínimamente efectiva , es decir, la dosis más baja posible para asegurar un alivio completo del dolor:
- tomar una dosis más baja es contraproducente, porque se expone al riesgo de efectos secundarios sin encontrar alivio,
- tomar demasiado es inútil, porque aumenta el riesgo de efectos secundarios sin beneficiarse de la cantidad adicional de medicamento.
La dosis mínima eficaz varía de un paciente a otro y, a menudo, también de un episodio a otro; de particular importancia es el momento de la ingesta, que en el caso del dolor de cabeza debe ocurrir al inicio de los primeros síntomas, cuando sea posible incluso antes (algunos pacientes pueden advertir que el dolor de cabeza está en camino).
En caso de necesidad de dosis elevadas, o frecuencia excesiva, se recomienda hacer balance con su médico (o con un neurólogo, el especialista que se ocupa de los dolores de cabeza), para evitar desarrollar efectos secundarios (incluido el llamado dolor de cabeza AINE, un forma de dolor de cabeza provocada por el abuso de antiinflamatorios).
Tenga en cuenta que, salvo en casos especiales, la ingesta de antiinflamatorios con el fin de aliviar el dolor de cabeza debe realizarse lo más rápidamente posible, independientemente de las comidas (por lo tanto, también en ayunas si es necesario, ya que es una ingesta ocasional).
¿Qué hacer si omite una dosis?
Si el tratamiento de su afección requiere tomar ibuprofeno con regularidad, tome la dosis omitida tan pronto como se le ocurra. Sin embargo, si es casi la hora de su próxima dosis, no tome la dosis olvidada y reanude su régimen habitual. No tome una dosis doble para compensar la que olvidó.
El medicamento siempre debe tomarse preferiblemente con el estómago lleno.
Medicamentos y alimentos que debe evitar
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier otro fármaco, incluidos los de venta libre, las vitaminas y los productos a base de extractos fitoterapéuticos (vegetales y naturales en general).
Algunos medicamentos pueden interactuar con el funcionamiento del ibuprofeno. En particular, informe al médico sobre la posible ingesta de
- litio,
- metotrexato,
- anticoagulantes ( warfarina ) y agentes antiplaquetarios (ácido acetilsalicílico),
- cortisona,
- diuréticos,
- Fármacos antihipertensivos inhibidores de la ECA.
No use ningún otro AINE al mismo tiempo sin el consentimiento explícito del médico. Ejemplos de otros AINE son aspirina , diclofenaco , naproxeno, …
No beba alcohol durante los períodos en que esté tomando el medicamento, ya que puede aumentar el riesgo de sufrir efectos estomacales.
Contraindicaciones
Este medicamento no es adecuado para todos. No lo use si en el pasado ha tenido reacciones alérgicas a medicamentos basados en la misma sustancia y evalúe con su médico la ingesta en caso de alergia a la aspirina u otro AINE; no lo tome inmediatamente antes o después de una cirugía cardíaca.
Informe a su médico si está embarazada o amamantando. El medicamento no debe usarse durante el embarazo.
Informe a su médico si tiene riñón, hígado, asma, lupus u otra enfermedad similar del tejido conectivo, o si ha sufrido úlceras u otros problemas digestivos. Informe a su médico si fuma, tiene problemas cardíacos o circulatorios, como presión arterial alta o insuficiencia cardíaca, o problemas de sangrado.
Posibles efectos secundarios.
Por lo general, el fármaco se tolera bien, pero con dosis crecientes puede aumentar el riesgo de efectos secundarios; los efectos secundarios observados son generalmente comunes a otros analgésicos, antipiréticos, fármacos antiinflamatorios no esteroideos.
Reacción alérgica
El ibuprofeno puede causar reacciones alérgicas graves, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:
- urticaria ,
- hinchazón de la cara,
- asma ( sibilancias ),
- choque ,
- enrojecimiento de la piel,
- erupción,
- vesículas.
En presencia de una reacción alérgica, suspenda el medicamento y busque ayuda médica de inmediato.
Estómago
Las probabilidades de contraer gastritis o sangrado gástrico son mayores en personas que:
- tiene 60 años o más,
- tiene antecedentes de úlceras de estómago o problemas hemorrágicos,
- está tomando anticoagulantes (diluyentes de la sangre) o cortisona,
- tomar otros antiinflamatorios,
- consumir alcohol durante la terapia,
- tome el medicamento en cantidades o durante más tiempo de lo recetado.
Después de la administración de Brufen® u otros medicamentos con el mismo ingrediente activo, se ha informado lo siguiente:
- náusea,
- vómitos ,
- diarrea ,
- flatulencia ,
- estreñimiento ,
- dispepsia (dificultades digestivas ),
- dolor epigástrico (dolor abdominal),
- acidez de estómago (acidez de estómago),
- dolor abdominal ,
- melena (sangre digerida en las heces),
- hematemesis (sangre en el vómito),
- estomatitis ulcerosa ,
- exacerbación de la colitis y la enfermedad de Crohn .
Otros efectos secundarios
En asociación con el tratamiento antiinflamatorio, se han informado
- edema (hinchazón),
- la fatiga ,
- hipertensión ,
- insuficiencia cardíaca .
Hay estudios disponibles que indican que el uso de ibuprofeno, especialmente en dosis altas (2400 mg / día) y para tratamientos a largo plazo, puede estar asociado con un aumento moderado del riesgo de eventos trombóticos arteriales (ver la siguiente sección).
Rara vez recordamos que, entre otros, se han observado
- insomnio ,
- la ansiedad ,
- alteraciones visuales,
- mareos ,
- tinnitus ,
- hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarillenta de la piel),
- reacciones bullosas,
- cambios en el volumen de orina o la frecuencia de la micción .
Advierta a su médico si aparecen efectos secundarios graves que cree que se deben al medicamento.
Detenga el medicamento e informe a su médico si
- se siente muy débil, vomita sangre o tiene heces negras o con sangre; son signos de hemorragia gástrica,
- el dolor empeora o dura más de 10 días,
- la fiebre empeora o dura más de 3 días,
- el dolor o la incomodidad de estómago empeoran o duran
- el área dolorida tiene enrojecimiento o hinchazón,
- aparecen nuevos síntomas.
Fertilidad
En PNAS, se publicó una investigación realizada en 31 pacientes varones voluntarios que habría detectado una potencial disminución de la fertilidad en caso de tomar dosis altas (1200 mg por día). Las conclusiones del estudio muestran un deterioro reversible, que sin embargo los autores no descartan que pueda volverse permanente en caso de ingesta crónica.
La investigación ha atraído gran atención de los medios de comunicación porque el antiinflamatorio es uno de los más utilizados en el mundo, muchas veces en la automedicación, pero de momento es prematuro sacar conclusiones definitivas, tanto por el reducido número de participantes en el estudio que las conclusiones, de hecho tergiversadas por la mayoría de los artículos publicados en la red.
Ataque cardíaco y accidente cerebrovascular
La FDA (la agencia de control de alimentos y medicamentos de EE. UU.) Está reforzando la advertencia existente en el prospecto de que los AINE aumentan las posibilidades de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular .
- El riesgo de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular puede ser evidente en las primeras semanas después de tomar un AINE. El riesgo puede aumentar según la duración del tratamiento.
- El riesgo parece mayor con dosis más altas.
- Al principio, todos los AINE parecían tener un riesgo similar. A partir de datos más recientes, parece menos claro que todos los AINE conllevan riesgos similares de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular; sin embargo, no hay datos suficientes para establecer que un AINE específico ciertamente tiene riesgos más altos o más bajos que otro.
- Los AINE pueden aumentar el riesgo de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular en pacientes con o sin enfermedad cardíaca o factores de riesgo de enfermedad cardíaca. En apoyo de este hallazgo, existe un gran número de estudios con estimaciones variables del aumento del riesgo, según los fármacos y las dosis consideradas.
En general, los pacientes con enfermedad cardíaca (o factores de riesgo de enfermedad cardíaca) tienen más probabilidades de sufrir un ataque cardíaco o un derrame cerebral después de tomar AINE que las personas sin factores de riesgo, porque tienen un riesgo subyacente más alto. - Los sujetos tratados con AINE después de un primer ataque cardíaco tenían más probabilidades de morir en el primer año después del ataque que los pacientes no tratados.
- El uso de AINE conlleva un mayor riesgo de insuficiencia cardíaca.
Los medicamentos (Moment®, Moment Act®, Brufen®,…) y las dosis de uso común se consideran razonablemente seguras para la mayoría de los pacientes, pero se recomienda el consejo de su médico o farmacéutico si tiene alguna inquietud.
En caso de emergencia / sobredosis
En caso de sobredosis, llame al centro de control de intoxicaciones más cercano ( 02.66.10.10.29 ) inmediatamente . En caso de colapso o paro respiratorio, solicite atención médica inmediata (118).
Los síntomas de una sobredosis pueden ser:
- mareos ,
- movimientos oculares rápidos e involuntarios,
- episodios de apnea o respiración lenta (períodos cortos sin respirar),
- color azulado alrededor de los labios, la boca y la nariz ( cianosis ).
Conservación y eliminación
Mantenga el medicamento en su envase original, bien cerrado y fuera del alcance de los niños. Guárdelo a temperatura ambiente y lejos de fuentes excesivas de calor y humedad (no en el baño). Deseche los medicamentos vencidos o que ya no necesite en los envases apropiados.
Fuentes y bibliografía
- MedLinePlus
- FDA
- FDA , poscomercialización
Adaptado del inglés por el Dr. Greppi Barbara, cirujano
Deja una respuesta